
Ягоды – не сладость,
Зато глазу – радость,
И лесам украшенье,
И дроздам угощенье.
В старшей группе нашего садика прошел ряд занятий на тему «Чудо ягода-рябина». Дети познакомились с этим красивым деревом, узнали, что в старину его считали деревом – оберегом и какую важную роль играла дерево рябина в жизни людей в стародавние времена.
На прогулке сходили в гости к рябине, ведь недаром русские люди в старину верили, что рябина – дерево здоровья, оберег от плохих людей и нечистой силы, поэтому и сажали возле домов.
На экологическом занятии ребята рассмотрели ягодку-рябинку, попробовали ее на вкус, отметили основные свойства. А в свободное время изготовили рябиновые бусы, чтобы развесить их в птичьей столовой.
Кроме этого дети сделали аппликацию из сухих листьев рябины и бумажных салфеток, рисовали ветку рябины.